Descripción detallada Lote 75

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 75

AIDEE DE LEÓN
(Ciudad de México, 1979 - )

La transfiguración de la materia, 2018
Firmado
Óleo y acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad de la artista.
Publicado en: sitio oficial de la artista www.aideedeleon.com
Exhibido en: "Resonancia en acción", muestra colectiva presentada en la sala Adamo Boari del Palacio de Bellas Artes en marzo del 2019 y en el Centro Cultural Futurama, de noviembre a diciembre del 2019.
Esta obra es una relectura de la idea de impermanencia, de entender que todo lo que existe, visible o no está compuesto de diferentes elementos que por su naturaleza misma deben descomponerse para complementar la generación de algo más. Por lo tanto todo lo que surge cesará en una interdependencia insustancial.
Analizar la insustancialidad nos ayuda a comprender la impermanencia en toda su amplitud, a tener una actitud más serena y comportarnos en consecuencia en la vida cotidiana.
100 x 99.5 cm

USD $1,500-$2,000
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote